Sportives
Aller plus loin

Le programme des athlètes algériens aux JO-2016

Découvrez le programme complet
des athlètes Algériens aux JO-2016

JO-2016 programme complet

C’est ce vendredi 5 août, à Rio De Janeiro, que sera donné le coup d’envoi de la 31e édition des Jeux Olympiques modernes.

Voici-ci le programme des 45 athlètes algériens qualifiés, présent pour ce grand rendez-vous, sans oublier bien évidemment l’équipe nationale de football qui a ouvert le bal de la participation algérienne jeudi soir 4 août (19h00 heures algériennes) face au Honduras.

A partir du samedi 6 août
  • Boxe (8 participants) :
    Mohamed Flissi (52kg), Fahem Hammachi (56kg), Reda Benbaâziz (60kg), Chadi Abdelkader (64kg), Zoheïr Kedache (69kg), Ilyas Abbadi (75kg), Abdelhafid Benchabla (81kg) et Chouaib Bouloudinet (91kg).
  • Judo (5 participants) :
    Houd Zourdani (-66kg), Abderrahmane Benamadi (-90kg), Lyes Bouyakoub (-100kg), Mohamed Amine Tayeb (+100kg) et Sonia Asselah (+78kg).
  • Aviron (2 participants) :
    Sid Ali Boudina et Amina Rouba (skiff individuel).
  • Cyclisme (2 participants) :
    Youcef Reguigui et Abderrahmane Mansouri (sur route et contre-la-montre).
  • Escrime (2 participants) :
    Anissa Khelfaoui et Victor Hamid Sintès (fleuret).
  • Gymnastique (2 participants) :
    Abdeldjalil Bourguieg et Farah Boufaden (artistique).
  • Tir Sportif (1 participant) :
    Chafik Bouaoud (carabine A air comprimé 10 mètres).
  • Voile (3 participants) :
    Chérif Sahraoui Imène (Laser Radial), Bouras Hamza et Katia Belabbès (RSX).
A partir du jeudi 11 août
  • Natation (1 participant) :
    Oussama Sahnoun (50m libre).
A partir du vendredi 12 août
  • Athlétisme (16 participants) :
    Taoufik Makhloufi (800 et 1500m), Larbi Bouraâda (décathlon), Souad Aït Salem, Kenza Dahmani, El-Hadi Laâmeuche et Hakim Sadi (marathon), Amina Bettiche, Ali Messaoudi, Hichem Bouchicha et Billal Tabti (3000m steeple), Amine Belfarar et Yacine Hathat (800m), Abdelmalek Lahoulou et Miloud Rahmani (400m haies), Salim Keddar (1500m), Mohamed Ameur (20km marche).
  • Haltérophilie (2 participants) :
    Walid Bidani (100kg) et Fatma Zohra Hireche (75kg).
A partir du dimanche 14 août
  • Lutte (3 participants) :
    Tarek Aziz Benaïssa (-66kg), Adem Boudjemline (85kg), Hamza Haloui (98 kg).

Vos commentaires

Articles apparentés

Rechercher
Bonnes idées
Articles archivés à consulter
Catégories
Algerieautrefois sur Facebook